Россия продает газ Китаю по бросовой цене, пока Европа страдает от дефицита

Разворот газовой политики России на восток, состоявшийся после аннексии Крыма и начала санкционной войны с Западом, оказался бессилен существенно полнить российский бюджет.

Читайте также: Как Китай зарабатывает на российском газе

В то время как спотовые котировки газа в Европе и Азии превысили 1000 долларов за тысячу кубометров, а в США взлетели с рекордной за 10 лет скоростью, Китай продолжает покупать сырье у «Газпрома» по бросовым ценам.

В третьем квартале 2021 года средняя стоимость газа, который качается по стоившему 9 млрд долларов трубопроводу «Сила Сибири», составил 0,9 юаня за кубический метр, или около 140 долларов за тысячу кубов, сообщают JP Morgan.

Российский газ для Китая стоил в 4,2 раза меньше, чем СПГ, и на 30% ниже, чем сырье других трубопроводных поставщиков.

По данным Wood Mackenzie, Мьянма получает от КНР вдвое больше за свой газ, Туркмения – на 30% больше, а Казахстан и Узбекистан – на 10%.

Едва ли где-либо на мировом рынке можно найти экспортный газ дешевле.

На хабе JKM (Япония, Корея) средняя цена в сентябре составила 30 долларов за млн британских тепловых единиц (БТЕ), на хабе TTF в Нидерландах – 30 долларов, на американском хабе Henry Hub – 5,5 доллара.

Поставки «Газпрома» обходились же КНР в 4,2 доллара за млн БТЕ, а в феврале и марте – стоили всего 3 доллара (меньше 120 долларов за тысячу кубометров).

Такой скидки на российский газ нет даже у Лукашенко.

По данным ФТС, в первом квартале Беларусь закупала российский трубопроводный газ на 6% дороже, чем Китай, а Армения – на 27%. Скидка к поставкам в Европу составляла 23% в начале года, 38% летом и 42% по итогам августа.

С учетом логистики поставки «Газпрома» должны быть дороже: «Сила Сибири» пересекает границу Китая близко к районам с наибольшей плотностью населения и, соответственно, наибольшим спросом на энергию.

В то время как российский бюджет «сосет лапу», зарабатывает китайский покупатель.

CNPC, c которой в 2014 году был заключен контракт, перепродает российский газ в 1,5 раза дороже через свою «дочку» PetroChina, зарабатывая на выгодной конъюнктуре, пишут аналитики JP Morgan.

Поставки по «Силе Сибири» начались в 2020 году, и их общий объем оказался ниже закрепленного контрактом – 4,1 млрд кубометров вместо 5 млрд.

В 2021 году прокачка выросла почти втрое – 4,6 млрд кубов за январь-июнь.

Ранее Китай добился от России поставок газа по рекордно низкой цене, при этом в Европе цена продолжает расти на фоне начавшегося отбора газа из полупустых хранилищ

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!