Европа переключилась на отбор газа из хранилищ на фоне гибридной атаки «Газпрома»

Европа начала отбор газа из подземных хранилищ. Таким образом, в историю вписан показатель величины запасов на начало зимнего сезона с новым минимальным уровнем в 77,13% от объема ПХГ.

Читайте также: Энергетический шантаж РФ: Почему 5 стран ЕС потребовали дать «;Газпрому» по рукам

Не исключено, что накопленного объема запасов вполне может быть достаточно для прохождения холодов. Однако пониженный уровень запасов снижает самый главный показатель работы ПХГ, возможность гибко реагировать на сильные холода.

Опустошённость хранилищ Европы является главным драйвером роста цен, поскольку «Газпром» не увеличивает поставки , требуя заключения «новых контрактов» и сертификации «Северного потока-2».

Уверенный отбор газа из подземных хранилищ Европы продлился три дня подряд (с 13 по 15 октября).

В субботу (последний день в статистике Gas Infrastructure Europe) закачка закономерно превысила отбор (как это бывает в начале сезона отбора), так как в выходные дни закономерно снижается спрос в системе.

В понедельник все внимание рынков приковано к платформам бронирования, где операторы газотранспортной системы Украины (ТОВ «Оператор ГТС Украiни») и Польши (Gaz-System S.A.) проведут аукционы по бронированию транзитных мощностей на ноябрь.

Ранее  Европой прокатилась волна проблем среди энергетических компаний: крупнейший энергоконцерн Германии остановил продажи газа, а две британские компании обанкротились.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!