Крупнейший энергоконцерн Германии остановил продажи газа из-за манипуляций «Газпрома»

Крупнейший энергетический концерн Германии E.ON приостанавливает заключение новых договоров с конечными потребителями на поставки газа в свете роста цен. Об этом говорится в заявлении, опубликованном во вторник.

Читайте также: Шантаж Газпрома: за рост цен на газ в Европе заплатят беднеющие россияне

«К сожалению, в настоящее время мы не можем вам представить предложения касательно природного газа», — говорится в сообщении.

Кроме того, как пишет издание FOCUS Online, E.ON теперь нельзя найти на распространенных в Германии онлайн-площадках для сравнения предложений.

В заявлении для газеты Handelsblatt концерн отметил, что «сейчас по-новому структурирует свои продукты» из-за роста расходов на закупки энергоносителей.

С начала года по начало октября газ в Европе подорожал почти в 8 раз до беспрецедентных 1950 долларов за тысячу кубометров (рекорд, установленный 6 октября). С тех пор газовые котировки снизились почти вдвое, но остаются на 300% выше уровней, на которых начинали год. На торгах лондонской биржи ICE во вторник цена ноябрьских фьючерсов установилась на отметке 1050 долларов.

Европа встречает отопительный сезон с рекордно низкими запасами в хранилищах: на 29 сентября в них было 80 млрд кубометров против 103 млрд на ту же дату год назад.

При этом Германия даже ближе к энергокризису, чем другие страны ЕС, отмечают аналитики Nordea: запасы в ПХГ «Газпрома» на территории страны втрое ниже прошлогодних.

​Промышленный сектор Европы уже начал сокращать спрос на природный газ, поскольку рекордные цены сделали топливо недоступным для многих потребителей, отмечает Bloomberg.

Среднедневное потребление в октябре держится на 12% ниже, чем до пандемии, согласно данным, собранным парижской консалтинговой компанией Engie EnergyScan.

Спрос на газ уже начал падать еще в сентябре, снизившись на 5% по сравнению с уровнем 2019 года.

Отметим, что «Газпром» не торопится увеличивать поставки газа в Европу, компания использует и еще больше подогревает экономический кризис в надежде таким образом вынудить Германию сертифицировать газопровод из РФ.

Читайте также: Шантаж «Газпрома» с ценами в Европе обернется полным провалом для РФ

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!