JP Morgan: Как Китай зарабатывает на российском газе

В третьем квартале 2021 года российский газ для Китая стоил в 4,2 раза меньше, чем СПГ, и на 30% ниже, чем сырье других трубопроводных поставщиков. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на отчет аналитиков JP Morgan.

«В то время как российский бюджет „сосет лапу“, зарабатывает китайский покупатель», — отмечено в документе. Там же указано, что китайская CNPC, c которой в 2014 году был заключен контракт, перепродает российский газ в 1,5 раза дороже через свою «дочку» PetroChina, зарабатывая на выгодной конъюнктуре.

Китай продолжает покупать сырье у «Газпрома» по бросовым ценам в то время как спотовые котировки газа в Европе и Азии превысили $1000 за тысячу кубометров. Так, средняя стоимость газа, который качается по трубопроводу «Сила Сибири», в третьем квартале этого года составила 0,9 юаня за кубический метр, или около $140 за тысячу кубов. Дешевле экспортный вряд ли можно найти газ на мировом рынке. Поставки «Газпрома» обходятся КНР в $4,2 за млн британских тепловых единиц (БТЕ), а в феврале и марте — стоили всего $3 (меньше 120 долларов за тысячу кубометров). Хотя на хабе JKM (Япония, Корея) и хабе TTF в Нидерландах средняя цена в сентябре составила $30, на американском хабе Henry Hub — $5,5.

СМИ со ссылкой на главного стратега ИК «Арикапитал» подмечает, что такой скидки, какую РФ сделала для КНР, нет даже у белорусского диктатора Александра Лукашенко. Так, в первом квартале Беларусь закупала российский трубопроводный газ на 6% дороже, чем Китай, а Армения — на 27%, свидетельствуют данные ФТС. При этом с учетом логистики поставки «Газпрома» должны быть дороже, так как «Сила Сибири» пересекает границу Китая близко к районам с наибольшей плотностью населения и наибольшим спросом на энергию, поясняет газета.

Ранее сообщалось, что китайские энергетические компании начали предварительные переговоры с конкурентом России на газовом рынке, экспортерами из США, о долгосрочных поставках сжиженного природного газа (СПГ)

Читайте также: Китай запросил у России увеличение поставок электроэнергии на фоне кризиса

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!