Обострение напряжения в Кашмире: два индийских солдата убиты

Предполагаемые боевики убили офицера индийской армии и военнослужащего во время розыска в оккупированном Кашмире, где за последние две недели в результате нарастающего насилия погибли 22 человека. Об этом пишет DAWN.

Полковник Девендар Ананд сказал, что солдаты преследовали боевиков в лесной зоне на юге Кашмира, когда поздно вечером в четверг началась перестрелка.

Розыск в районе Мендхара активизировался, так как пять солдат были убиты около трех дней назад.

Насилие на спорной и оккупированной территории обострилось с прошлой недели, когда предполагаемые боевики совершили нападения, в результате которых погибли семь мирных жителей, в том числе трое из общин индуистов и сикхов.

Некоторые представители меньшинств покинули оккупированную долину Кашмира, опасаясь, что они станут жертвами нападений.

По данным полиции, за последние две недели в ходе боев и военных рейдов были убиты восемь подозреваемых боевиков.

В этом году погибло более 120 человек.

Семья одного из погибших подозреваемых отрицала, что молодой человек имел какую-либо связь с недавними нападениями, заявив, что он был задержан солдатами и убит во время инсценированного инцидента.

Источники сообщили в пятницу, что индийские силы столкнулись с трудностями при извлечении тел двух павших военнослужащих из густых лесов Пунча.

По их словам, это рискованная миссия, поскольку боевики скрываются глубоко в лесу и стреляют по силам безопасности. Власти закрыли шоссе Пунч-Джамму в качестве меры безопасности.

Ранее Силы безопасности в индийском Кашмире задержали более 300 человек для допроса, пытаясь остановить волну целенаправленных убийств, которая посеяла панику среди групп меньшинств.

Читайте также: Индийские власти блокируют Кашмир после похорон лидера сепаратистов

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!