Сотни людей задержаны в Кашмире в попытках Индии остановить волну целенаправленных убийств

Силы безопасности в индийском Кашмире задержали более 300 человек для допроса, пытаясь остановить волну целенаправленных убийств, которая посеяла панику среди групп меньшинств. Об этом сообщает Reuters.

На этой неделе в регионе с мусульманским большинством были убиты три индуиста и сикхи, что заставило полицию заявить, что жертвами стали религиозные меньшинства.

Небольшие группы боевиков, вооруженных пистолетами, совершили серию убийств за последние недели, в результате чего число мирных жителей, убитых в индийском Кашмире в этом году, составило не менее 28 человек.

В Кашмир были повстанцы на протяжении десятилетий. На него полностью претендуют как Индия, так и Пакистан, но частично управляют соседи.

«Более 300 человек были задержаны для допроса по всему Кашмиру в течение последних двух дней», — сказал один из двух сотрудников полиции, которые отказались назвать свое имя, поскольку они не уполномочены общаться со СМИ.

Среди задержанных были члены запрещенной религиозной организации «Джамаат-и-Ислами», «Конференция Хуррият» и другие, ранее имевшие связи с группами боевиков.

Следователи также вызвали 40 школьных учителей в рамках расследования убийства на этой неделе одного индуистского и одного сикхского учителя в государственной школе в Сринагаре.

Сотрудники полиции говорят, что небольшие банды боевиков из Фронта сопротивления, которые они описывают как новое формирование поддерживаемых Пакистаном повстанческих групп, нападают на мирных жителей и политических деятелей в Кашмире.

Пакистан отрицает помощь каким-либо группировкам боевиков в Кашмире, заявляя, что он оказывает кашмирскому народу только моральную и дипломатическую поддержку.

В заявлении в социальных сетях Фронт сопротивления заявил, что преследует не людей по признаку их религии, а только тех, кто работает на индийские власти.

Ранее кашмирский сепаратист Сайед Али Шах Гилани был похоронен в Сринагаре. Тогда власти окружили регион войсками и заблокировали коммуникации, чтобы предотвратить протесты.

Читайте также: В Кашмире задержали сотни человек: Пакистан выслал посла Индии

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!