В Кашмире задержали сотни человек: Пакистан выслал посла Индии

Власти Индии задержали в Кашмире более 500 человек после решения правительства отменить особый статус региона. Об этом сообщает India Today.

Среди задержанных есть местные политические деятели и активисты. All India Radio сообщило, что большинство жителей остаются дома из-за повышенных мер безопасности, ситуация в регионе спокойная, так как правительство поддерживает порядок.

Согласно индийской конституции, штат Джамму и Кашмир автономен, по этой причине все законы, принятые индийским правительством, одобряются здесь местной ассамблеей. У штата также есть свой флаг. Однако 5 августа Индия объявила об отмене особого статуса региона, после этого она ввела на его территорию несколько десятков тысяч военных.

Решение индийских властей осудило министерство иностранных дел Пакистана. Они объявили о понижении уровня дипломатических отношений и о высылке посла.

Войны между Индией и Пакистаном за Кашмир возникали практически каждое десятилетие с конца 1940-х. Статус территории не был закреплен соглашениями о границах после разделения в 1947 году Британской Индии. На данный момент в регионе располагается штат Джамму и Кашмир, который относится к Индии, «Северные территории», контролируемые Пакистаном, и непризнанное государство Азад Кашмир. Часть территории также контролирует Китай.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!