Макрон пообещал поддержку Гвинее-Бисау после попытки переворота в стране

Президент Франции Эммануэль Макрон приветствовал президента Гвинеи-Бисау Умаро Сиссоко Эмбало в Елисейском дворце. В это время вооруженные силы Гвинеи-Бисау объявили, что они определили солдат, которые готовили переворот для свержения конституционного порядока в маленькой западноафриканской стране. Об этом пишет Africanews.

«Франция будет на вашей стороне, чтобы продолжить эти усилия, но также и поддержать выбор вашей страны в области экономического развития. Я говорю, в частности, о развитии сельского хозяйства. Области, которую вы определили как одну из своих приоритетных задач, в которую Франция может внести свой вклад», — заявил Макрон.

В четверг глава вооруженных сил Гвинеи-Бисау объявил, что военные готовятся совершить государственный переворот в стране.

«Нам удалось идентифицировать группу солдат FARP (Революционных вооруженных сил народа), которые мобилизовали солдат, покупая их совесть в обмен на банкноты, чтобы подорвать установленный конституционный порядок», — сказал глава вооруженных сил генерал Бьягэ На Нтам на церемонии, посвященной 47-й годовщине создания сил военной полиции.

Он добавил, что некоторые из подкупленных солдат «разоблачили виновных в совершении этих гнусных действий».

Объявление было сделано в тот день, когда президент Умаро Сиссоко Эмбало покинул Бисау с 48-часовым рабочим визитом в Бразилии.

Бывшая португальская колония Гвинея-Бисау пережила четыре военных путча с момента обретения независимости в 1974 году, последний из которых — в 2012 году.

Ранее сообщалось, что российские наемники из частной военной компании «Вагнер» дислоцированы в ряде стран Африки, в частности и в Гвинее-Бисау.

Читайте также: Больше не Альфа. Как Гвинея расстроила Дерипаску

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!