ОБСЕ зафиксировала танки и «Грады» оккупантов на Донбассе

Боевики размещают тяжелую военную технику на Донбассе. Ее заметили наблюдатели из Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, об этом сообщается в отчете ОБСЕ за 14 октября.

Читайте также: Россия блокирует переговоры по Донбассу и работу миссии ОБСЕ

ОБСЕ зафиксировала вооружение, размещенное в нарушение линий отвода на неподконтрольной украинскому правительству территории: 1 реактивную систему залпового огня «Град», 5 гаубиц («Акация», «Гвоздика», «Лягушка», «Мста-Б», Д-20) и 1 противотанковую пушку «Рапира». Ее засек беспилотник ОБСЕ на взлетно-посадочной полосе аэродрома вблизи н. п. Переможное.

За линиями отвода, но вне выделенных мест хранения вооружения ОБСЕ обнаружила на том же аэродроме 2 зенитных ракетных комплекса, 2 миномета и 2 танка (Т-72, Т-64).

Также наблюдатели отметили признаки военного присутствия в зоне безопасности. Вблизи н.п. Нижнее Лозовое (Донецкая область) боевики разместили зенитную установку, а в поселке Долгое недалеко от Луганска — 4 боевые машины пехоты.

Ранее стало известно, что боевики так называемой «ДНР» полностью заблокировали работу миссии ОБСЕ, сделав сотрудников фактически заложниками.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!