На митинге против расследования взрыва в порту Бейрута произошла стрельба: есть жертвы

По меньшей мере шесть человек погибли и еще 32 получили ранения в результате стрельбы во время демонстрации в Бейруте. Участники акции протестовали против того, как ведется расследование взрыва в городском порту в прошлом году, передает Reuters.

Читайте также: Интерпол объявил в розыск двух россиян за взрыв в порту Бейрута

Министр внутренних дел Ливана Бассам Мавлави сообщил, что по демонстрантам стреляли снайперы, которые целились в головы людей.

Демонстрацию организовали шиитские движения «Хезболла» и «Амаль».

Они требуют снять с должности судью Тарека Битара, который руководит расследованием взрыва химикатов в порту Бейрута.

Они обвиняют его в предвзятости и желании возложить ответственность за взрыв на бывших министров кабинета, поддерживаемых обеими группировками.

«Хезболла» и «Амаль» заявили, что в нападении виновата правая христианская партия «Ливанские силы», имеющая тесные связи с Саудовской Аравией.

«Это нападение вооруженных и организованных групп направлено на то, чтобы втянуть страну в преднамеренные беспорядки», — говорится в заявлении.

«Ливанские силы» в свою очередь отвергли причастность к стрельбе, призвали к спокойствию и обвинили в происходящем «Хезболлу».

«Главная причина этих событий — в бесконтрольном распространении оружия, которое угрожает гражданам в любое время и в любом месте», — написал лидер партии Самир Джааджаа в «Твиттере».

По словам врачей, некоторые пострадавшие находятся в критическом состоянии, при этом раненые продолжают поступать в больницы.

Сегодня в Ливане будет объявлен день траура по погибшим. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал к немедленному прекращению насилия и проведению прозрачного расследования взрыва в порту Бейрута.

Как сообщает корреспондент Би-би-си Анна Фостер в Бейруте, обстановка в городе с утра значительно накалилась. Когда демонстранты пересекали кольцевую развязку в центральном районе Тайунех-Бадаро, началась сильная непрерывная стрельба.

Напомним, в годовщину взрыва в Бейруте десятки митингующих пострадали при столкновениях.

Взрыв в порту Бейрута 4 августа 2020 года унес жизни более 200 человек, тысячи пострадали. Более 300 тыс. человек остались без крова. Ущерб от взрыва оценили в $15 млрд. По официальной версии, причиной трагедии стало произошедшее во время сварочных работ возгорание свыше 2,7 тыс. тонн аммиачной селитры, хранившихся на складе в порту с 2014 года.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!