Годовщина взрыва в Бейруте: десятки митингующих пострадали при столкновениях — видео

В Бейруте прошел митинг в память о погибших при взрыве в морском порту в 2020 году. На демонстрации произошли столкновения с полицией. Пострадали 84 человека, сообщил представитель Ливанского Общества Красного Креста Джордж Кеттане журналистам.

13 человек госпитализировали, остальным оказали помощь на месте. Правоохранительные органы применили водяные пушки, демонстранты бросали камни. Стычки продолжались не меньше трех часов.

Управление сил внутренней безопасности утверждает, что протестующие пытались захватить парламентский дворец. Сообщается, что демонстранты напали на несколько офисов у министерства телекоммуникаций. Известно о задержании двух человек.

Взрыв в порту Бейрута 4 августа 2020 года унес жизни более 200 человек, тысячи пострадали. Более 300 тыс. человек остались без крова. Ущерб от взрыва оценили в $15 млрд. По официальной версии, причиной трагедии стало произошедшее во время сварочных работ возгорание свыше 2,7 тыс. тонн аммиачной селитры, хранившихся на складе в порту с 2014 года.

Читайте также: Интерпол объявил в розыск двух россиян за взрыв в порту Бейрута

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!