После 10-летнего перерыва Россия начала ввозить радиоактивные отходы из Европы в Сибирь

Россия после 10-летнего перерыва возвращается к практике ввоза крупных партий радиоактивных отходов из Европы.
 Как сообщает GreenPeace France, французская государственная компания Orano заключила контракт с «Росатомом» на отправку в Россию более тысячи тонн отработанного урана с национальных АЭС и уже вывезла первую партию в начале 2021 года.

Читайте также: В Россию отправили очередную партию радиоактивных отходов из Германии

Компания по запросу GreenPeace подтвердила сделку, заключенную в конце прошлого года, и сообщила, что новая поставка готовится в настоящий момент.

Из морского порта Гавр на востоке Франции груз должен морем отправиться в Санкт-Петербург, а оттуда — в Северск (бывший Томск-7), один из 45 «закрытых» городов России, где находится единственный в мире завод по переработке урановых отходов.

По словам источников GreenPeace, следующая поставка запланирована на октябрь-декабрь 2021 года.

«Росатом» использует отработанный уран для его повторного обогащения и производства топлива, которое впоследствии работает на российских АЭС, объясняет Orano.

При этом технологический процесс включает производство плутония, входящего в начинку атомных бомб, отмечает GreenPeace.

Советский Союз, а затем Россия с 1970х вывозили из Европы отработанное ядерное топливо, но эта практика была прекращена под давлением экоактивистов, утверждавших, что для хранения материалов используются ржавые контейнеры под открытым небом.

«Экспорт радиоактивных материалов из Европы в третьи страны возможен только при соблюдении жестких условий, включая безопасность объекта назначения», — пишет GreenPeace.

В России эти требования не соблюдаются, а сама сделка представляет де-факто захоронение радиоактивных отходов в Сибири, в обмен на которое Москва получает возможность «за дорого» продавать топливо во Францию.

Как отмечают в GreenPeace, у России нет потребности в таком количестве урановых «хвостов», поскольку в стране копятся отходы от собственных АЭС.

Франция — уже вторая страна, откуда в Сибирь вывозятся урановые отходы. В 2019 году аналогичный контракт был заключен с немецкой «дочкой» британской Urenco Group.

Тогда Россия обязалась принять 12 тысяч тонн обедненного урана из ФРГ. Сделка состоялась без огласки, и о ней стало достоверно известно после того, как депутаты Бундестага направили запрос в Федеральное министерство окружающей среды.

Ранее стало известно, что в российской столице из радиоактивного могильника сливали отходы под ж/д станцию.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!