В Россию отправили очередную партию радиоактивных отходов из Германии

В Россию из Германии c немецкого завода Urenco Deutschland направили новую партию урановых отходов — около 600 тонн обедненного гексафторида урана. Новую партию «урановых хвостов» разгрузят в порту в Ленинградской области и направят на полигоны госкорпорации «Росатом». Об этом сообщает Север.Реалии.

Руководитель проекта энергетической программы российского «Гринписа» Рашид Алимов рассказал, что урановые отходы отправили в понедельник из Германии. В среду обедненный гексафторид урана на судне из Голландии.

В Россию груз должны доставить 11 августа.

Первую партию «урановых хвостов» в Россию привезли в конце ноября 2019 года. «Росатом», дочернее предприятие которого принимает обедненный гексафторид урана, утверждает, что «хвосты» переработают и Россия продаст Германии уран-235, а полученные остатки российская госкорпорация хочет использовать в качестве топлива в реакторах на быстрых нейтронах, которые планируется построить через несколько десятилетий.

Активисты считают, что российская госкорпорация занимается хранением «урановых хвостов», от которых решил избавиться немецкий завод.

Читайте также: «Росатом» завышает число контрактов на строительство АЭС в других странах – экологи

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!