Великобритания и страны Балтии договорились о совместном противостоянии РФ

Великобритания, Эстония, Латвия и Литва договорились вместе бороться с Россией. Об этом сообщается в коммюнике на сайте Форин Офис, которое вышло по результатам встречи главы британского МИД Британии Лиз Трасс с коллегами из стран Балтии.

Читайте также: The Times: Великобритании предложат оборонную сделку с ЕС

Министр заявила, что страны условились продолжать совместные усилия по борьбе с действиями России на западном направлении и отметила, что Британия «готова действовать жестко против тех, кто не соблюдает правила». В частности, Трасс указала на важность противодействия враждебной активности РФ и работе над миграционным кризисом на границе с Беларусью, который белорусский президент Александр Лукашенко подстроил для давления на европейские страны.

«Я жду новых обсуждений совместной работы над глобальной сетью свободы, а также усиления сотрудничества в таких важных сферах, как технологии», — сказала она.

Ранее в Германии началось расследование причастности Лукашенко к перевозке нелегальных мигрантов в ФРГ.

По мнению германских следователей, посредством организованной на государственном уровне перевозки мигрантов Лукашенко хочет шантажировать Европу с целью снятия санкций с Минска. По информации федеральной полиции Германии, с начала августа через Белоруссию в ФРГ (через территорию Польши) нелегально добрались почти 4 тыс. иностранцев, из которых только за первую неделю октября — 1 тыс. 183 человек. Речь идет, прежде всего, о сирийцах и иракцах.

Читайте также: Великобритания и США разработали единый подход к России и Китаю

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!