Bild: В Германии расследуют причастность Лукашенко к контрабанде мигрантов

Германские власти расследуют причастность президента Белоруссии Александра Лукашенко к перевозке нелегальных мигрантов в ФРГ. Об этом сообщает газета Bild am Sonntag со ссылкой на источники.

По мнению германских следователей, посредством организованной на государственном уровне перевозки мигрантов Лукашенко хочет шантажировать Европу с целью снятия санкций с Минска. По информации федеральной полиции Германии, с начала августа через Белоруссию в ФРГ нелегально добрались почти 4 тыс. иностранцев, из которых только за первую неделю октября — 1 тыс. 183 человек. Речь идет, прежде всего, о сирийцах и иракцах.

По данным федеральной полиции ФРГ, с августа 2021 года со стороны Беларуси в Германию незаконно перебрались почти 4000 иностранцев. Только за первую неделю октября число таких нелегальных мигрантов составило 1183 человека.

Как сообщает Bild am Sonntag, мигранты вылетают в Белоруссию из аэропортов Багдада и Эрбиля (Ирак), Дубая (ОАЭ), Бейрута (Ливан), Аммана (Иордания), Стамбула (Турция) и с середины сентября по белорусской студенческой визе из Дамаска. По прибытии в Минск пограничники или милиция доставляют их к польской границе. За помощь в незаконном пересечении европейских границ они платят белорусской стороне около 4 тыс. евро, пишет газета.

В мае Александр Лукашенко в ответ на ужесточение западных санкций заявил, что Минск больше не будет удерживать беженцев от дальнейшего следования в страны ЕС. После этого резко усилился поток нелегальных мигрантов, прежде всего в Литву. После укрепления литовско-белорусской границы с обострившейся проблемой нелегальной миграции со стороны Беларуси столкнулась Польша.

Ранее Министр обороны Швеции Петер Хультквист заявил, что Россия причастна к созданию кризисной ситуации с мигрантами на границе Беларуси и Литвы.

Читайте также: Белорусские пограничники открыли огонь по польским

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!