AFP: Иран и Саудовская Аравия возобновляют работу консульств после разрыва дипотношений

Иран и Саудовская Аравия в ходе переговоров достигли соглашения о возобновлении работы консульств в обеих странах. Об этом сообщает в понедельник Agence France-Presse со ссылкой на дипломатический источник.

Читайте также: Саудовская Аравия выступила с инициативой по урегулированию конфликта в Йемене

«Они достигли соглашения о возобновлении работы консульств, — цитирует его агентство. — Я думаю, что в течение ближайших недель может последовать соглашение о нормализации отношений».

Ранее официальный представитель МИД Ирана Саид Хатибзаде сообщил, что на данный момент прошло пять раундов переговоров Тегерана и Эр-Рияда: четыре были проведены в Багдаде, один — на полях Генассамблеи ООН в Нью-Йорке.

По его словам, диалог сконцентрирован на двусторонних и региональных вопросах, включая ситуацию в Персидском заливе и Йемене.

9 августа Хатибзаде указал, что Саудовская Аравия и Иран находятся на пути разрешения части противоречий между собой.

Между Саудовской Аравией и Ираном существуют острые противоречия по ситуациям в Ираке, Сирии, Йемене и другим проблемам региональной безопасности.

Международная коалиция во главе с Саудовской Аравией поддерживает военные действия правительства Йемена против формирований хуситов.

Саудовская Аравия осудила Иран за поддержку хуситов, но тот опроверг эти обвинения. В январе 2016 года Эр-Рияд казнил несколько заключенных по подозрению в причастности к терактам, включая одного известного шиитского деятеля, что вызвало протест со стороны иранцев. Участники акций атаковали саудовское посольство, после чего страны разорвали дипотношения.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!