Саудовская Аравия выступила с инициативой по урегулированию конфликта в Йемене

Саудовская Аравия выдвинула новую инициативу, направленную на прекращение конфликта в Йемене. Об этом в понедельник сообщил министр иностранных дел королевства Фейсал бен Фархан Аль Сауд.

Читайте также: Саудовская Аравия нанесла авиаудары по военным лагерям хуситов

По словам министра, которые приводит телеканал «Аль-Хадас», инициатива предусматривает полное прекращение огня под патронажем ООН и перезапуск политических переговоров, а также открытие аэропорта йеменской столицы Саны для полетов по ряду международных и региональных направлений. Кроме того, коалиция под руководством Саудовской Аравии готова ослабить блокаду йеменского порта Ходейда и согласиться на то, чтобы налоговые и таможенные сборы от порта поступали на совместный банковский счет в Центральном банке Йемена.

Глава саудовского МИД подчеркнул, что эта инициатива является шансом для хуситов прекратить страдания мирных йеменцев. Он также добавил, что режим прекращения огня вступит в силу как только хуситы согласятся на реализацию инициативы.

Правительство Йемена приветствовало выдвинутую Эр-Риядом инициативу, заявив, что «в полной мере ценит усилия саудовской стороны» по йеменскому урегулированию.

В свою очередь хуситы негативно отреагировали на предложение Саудовской Аравии. Так, глава делегации «Ансар Аллах» на переговорах Мухаммед Абдель Салям в комментарии телеканалу «Аль-Масира» назвал инициативу несерьезной.

Читайте также: Хуситы заявили об ударе дронов по аэропорту и базе ВВС в Саудовской Аравии

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!