Саудовская Аравия нанесла авиаудары по военным лагерям хуситов

По словам местных жителей, возглавляемая Саудовской Аравией коалиция, ведущая борьбу с йеменскими повстанцами-хуситами, нанесла удар по военным объектам, принадлежащим иранскому движению в столице Санаа, рано утром в воскресенье, 21 марта, пишет Аljazeera.

Рейды произошли после того, как хуситы взяли на себя ответственность за атаки дронов на нефтеперерабатывающий завод в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде в пятницу, в результате чего возник пожар, который удалось взять под контроль.

В субботу коалиция заявила, что перехватила и уничтожила заряженный взрывчаткой беспилотник, запущенный в сторону южного саудовского города Хамис Мушаит.

Жители Саны сообщили, что военные самолеты коалиции бомбили районы, где расположены военные лагеря хуситов в южной части Саны и военный производственный объект на севере города.

Управляемое хуситами телевидение Al Masirah также сообщило об авиаударах коалиции по столице, в том числе по аэропорту Сана.

В последние недели повстанцы активизировали нападения на Саудовскую Аравию, крупнейшего в мире экспортера нефти. Саудовская Аравия заявляет, что перехватывает большинство беспилотных летательных аппаратов и ракет, которые хуситы запускают в аэропортах, на авиабазах и в энергетической инфраструктуре, но некоторые наносят ущерб.

Читайте также: Хуситы заявили об ударе дронов по аэропорту и базе ВВС в Саудовской Аравии

Коалиция под руководством Саудовской Аравии ведет борьбу с хуситами с марта 2015 года, через несколько месяцев после того, как группировка захватила столицу Йемена Сану. С тех пор война зашла в тупик, и Саудовская Аравия подверглась критике со стороны международного сообщества за неизбирательные удары с воздуха.

Организация Объединенных Наций охарактеризовала ситуацию в Йемене как самую серьезную гуманитарную катастрофу в мире с массовым голодом, болезнями и нищетой, в основном вызванными войной. В результате конфликта погибло около 130 000 человек, в том числе более 12 000 мирных жителей.

В возобновленных дипломатических усилиях по прекращению войны Организация Объединенных Наций и Соединенные Штаты призвали хуситов, которые также настаивают на наступлении на контролируемый правительством город Мариб в Йемене, перейти к переговорам, а не к военной эскалации.

Читайте также: Йеменские хуситы нанесли ракетный удар до Саудовской Аравии

Аналитики говорят, что вторжение хуситов в Мариб, который до недавнего времени был относительно мирным и стабильным из-за хорошо защищенных близлежащих нефтяных месторождений, грозит разжечь новые боевые действия в других частях Йемена.

Между тем, союзные правительству силы в последнее время активизировали атаки в других районах, явно пытаясь заставить хуситов распределить свои ресурсы и сделать их более уязвимыми.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!