FT: Россия использует энергетический кризис в свою пользу и будет делать так в будущем

Это была неудачная неделя для потребителей энергии в Европе, но для Владимира Путина этот период принес выгоду. Европейские политики пытаются утешить себя, что Россия не сможет отключить газ для Европы, поскольку это приведет к краху экономики Кремля. Но последние недели показали, что Москве не нужно останавливать поставки газа: в условиях энергетического кризиса Россия может сохранять геополитическое давление, даже продолжая выполнять все свои долгосрочные контракты, пишет Financial Times.

Читайте также: Сразу 10 стран Евросоюза выступили за развитие ядерной энергетики в качестве альтернативы российскому газу

Энергетический кризис, который уничтожил экономические перспективы и поставил рынки в тяжелое положение — это глобальная проблема.

Восстановление экономической активности усложняется в условиях пандемии. Коронавирус привел к задержкам в цепях поставок и вызвал отставание в обслуживании на некоторых месторождениях нефти, газа и угля.

Индия и Китай также испытывают дефицит энергии.

Постепенный отказ от угля, а в некоторых странах и от ядерной энергии, сделал газ более важным источником энергии, несмотря на рост популярности возобновляемых источников. Европа также пострадала от частичного закрытия гигантского газового месторождения Гронинген вследствие землетрясений в Нидерландах и перенаправления поставок сжиженного газа в Азию.

Однако Россия использует энергетический кризис в свою пользу, говорят аналитики.

Москва отказывалась отправлять дополнительные поставки газа, чтобы стабилизировать ситуацию. Глава Международного энергетического агентства считает, что Россия имеет возможность поставлять значительно больше газа в Европу.

Выступая против декарбонизации, Россия, а также другие страны-экспортеры нефти, бесспорно имеют соблазн максимизировать доходы от газа, который они все еще могут продавать, демонстрируя опасность перехода к чистым источникам энергии.

Москва также использует ситуацию, чтобы давить на регуляторные органы Берлина в одобрении газопровода «Северный поток-2». Министр энергетики России уже заявлял, что быстрое одобрение газопровода «поможет охладить текущую ситуацию».

Рычаг влияния России может увеличиться: с низким уровнем запасов газа в Европе, инсайдеры отрасли опасаются, что более холодная зима может вызвать большую изменчивость цен.

Утверждение «Северного потока-2», по сути политического проекта для обхода украинского транзитного трубопровода, останется в центре внимания.

Газопровод только усилит зависимость от России, если правительства ЕС и бизнес заключат контракт на получение дополнительного газа через «Северный поток-2». Но многие могут отказаться от дальнейшего сотрудничества с поставщиком, который продемонстрировал свою готовность использовать энергию как геополитический инструмент.

Действительно, ответом ЕС должно быть усиление шагов по диверсификации источников энергии и поставщиков.

Блок должен ускорить переход на возобновляемые источники и расширить свою инфраструктуру, заключив контракты на поставку газа из Норвегии, Алжира, Катара и США.

Путин также высмеивал Брюссель, который, по его словам, обострил сегодняшние проблемы, пытаясь усилить конкуренцию в поставках газа. Однако, будучи готовым защитить уязвимые страны от резких зимних колебаний цен, государства ЕС не должны отступать от рыночных механизмов, а стремиться их укрепить. Они должны настаивать на прозрачном ценообразовании.

Больше инвестиций в новые технологии, лучшее функционирование и диверсифицированный рынок энергоносителей сделает ЕС устойчивым к будущему давлению и не позволит Москве использовать энергетический кризис в свою пользу, резюмирует издание.

Ранее Польское радио заявило, что Россия шантажирует ЕС, чтобы ускорить сертификацию «Северного потока-2».

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!