Россия шантажирует ЕС, чтобы ускорить сертификацию «Северного потока-2» — Польское Радио

«Газпром» отказался качать газ в нужных Европе объемах, что привело к масштабному энергетическому кризису и взлету цен на голубое топливо. Россия фактически шантажирует ЕС для того, чтобы добиться запуска «Северного потока-2».

Об этом в интервью Польскому радио рассказал эксперт портала Energetyka24 Даниэль Чижевский. «Газпром» считает, что если в Евросоюзе будет нехватка газа, они согласятся сертифицировать и запустить «Северный поток-2». Это может привести к падению цен.

Ранее из-за газовой директивы ЕС стало известно, что через новый российский газопровод «Газпром» сможет качать только половину от того объема, на который он рассчитан. Еще 50% по правилам нужно оставить для независимых компаний.

«Кремль рассчитывает, что нехватка газа вынудит ЕС ускорить сертификацию «Северного потока-2″ и будет разрешено, чтобы голубое топливо поступало по нему в Европу. К сожалению, уже давно политики, аналитики и обозреватели предостерегали, что чрезмерная зависимость ЕС от российского газа ведёт к тому, что Кремль может оказывать давление или даже шантажировать европейские страны», – пояснил аналитик.

По последним данным в ЕС 40% всего используемого газа – из России. Если запустят «Северный поток-2», то эта цифра увеличится до 50%, фактически «Газпром» получит монопольное положение и сможет продолжать шантажировать Евросоюз.

Цены на голубое топливо уже достигли исторических отметок, а в октябре достигли $1900 за тысячу кубометров.

Ранее в Европейской комиссии предложили возможность совестных закупок и хранения природного газа национальными правительствами, чтобы справиться с растущими ценами на топливо на фоне шантажа “Газпрома”.

Читайте также: Ненадежный поставщик: в ЕС предупредили Россию о риске газового шантажа

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!