Ненадежный поставщик: в ЕС предупредили Россию о риске газового шантажа

Резкий рост цен на газ в Европе может негативно сказаться на репутации России как надежного поставщика энергоносителей, заявил посол Европейского союза в РФ Маркус Эдерер в интервью РБК.

«С российской стороны должна быть определенная обеспокоенность, поскольку, во-первых, это может привести к ускорению процесса замещения газа в Европе возобновляемыми энергоресурсами. Во-вторых, на мой взгляд, может пострадать репутация России как надежного поставщика, если создастся впечатление, что она не может или в данный момент не хочет отреагировать на растущий спрос», — рассказал Эрдерер.

Кроме того, отсутствие реакции российской стороны может быть расценено как попытка оказать давление с целью ускорения ввода в эксплуатацию «Северного потока-2». Эдерер отметил, что рост цен на газ включен в повестку заседания Европейского Совета 21-22 октября.

«В ответ на возросший спрос надежный поставщик энергоресурсов мог бы, пожалуй, увеличить поставки, к чему и призвало Международное энергетическое агентство. Вопрос не в том, кто виноват или все ли выполняют свои обязательства, а в том, как компенсирующий производитель и самый значимый поставщик энергоресурсов в ЕС реагирует на сложившуюся ситуацию», — резюмировал он.

Напомним, недавний отчет по газовому рынку международного ценового агентства Argus свидетельствует о том, что ввод в эксплуатацию российского газопровода “Северный поток-2” этой зимой может не привести к расширению поставок российского газа в Европу.

Стоимость газа на европейском рынке взлетела в последние недели, если в начале августа бумаги на поставку топлива торговались на уровне 515 долларов за тысячу кубов, то месяц спустя они поднялись до 614 долларов, а к концу сентября подорожали вдвое.

Основной фактор подорожания газа — манипуляции “Газпрома”, который хочет заставить шантажом Европу сертифицировать “Северный поток”.

Подобная ситуация на рынке полностью устраивает Россию, вместе с ценами на газ растут и акции “Газпрома”.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!