В Конгрессе США предложили санкции за газовые манипуляции России

Старший член Комитета по иностранным делам Палаты представителей США Майкл Маккол призвал президента Джо Байдена срочно ввести санкции против российского «Северного потока-2». Россия использует газопровод как оружие, говорится в заявлении на сайте  Маккола.

«Байден и канцлер Меркель обязались принять меры, если Россия попытается использовать энергетику как оружие. Однако оба закрывают глаза на намеренные усилия путинского режима с целью давления на Европу, чтобы она ускорила процесс сертификации российского газопровода», — подчеркнул он.

Как заявил республиканец, Россия манипулирует европейским рынком газа и приближает тяжелый энергетический кризис в Европе.

«Если администрация Байдена не сможет немедленно отменить отказ от критически важных санкций против Nord Stream 2 и остановить запуск газопровода, она подарит российскому президенту еще одно мощное оружие пагубного влияния, которое будет применено против Украины и других наших европейских партнеров», — добавил конгрессмен Маккол.

Напомним, недавний отчет по газовому рынку международного ценового агентства Argus свидетельствует о том, что ввод в эксплуатацию российского газопровода “Северный поток-2” этой зимой может не привести к расширению поставок российского газа в Европу.

Стоимость газа на европейском рынке взлетела в последние недели, если в начале августа бумаги на поставку топлива торговались на уровне 515 долларов за тысячу кубов, то месяц спустя они поднялись до 614 долларов, а к концу сентября подорожали вдвое.

Основной фактор подорожания газа — манипуляции “Газпрома”, который хочет заставить шантажом Европу сертифицировать “Северный поток”.

Подобная ситуация на рынке полностью устраивает Россию, вместе с ценами на газ растут и акции “Газпрома”.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!