Кремль будет лгать россиянам о происхождении Pandora Papers – литовский аналитик

Руководство Кремля и российские пропагандисты будут пытаться дискредитировать информацию, опубликованную Международным консорциумом журналистских расследований, о наличии офшоров у высокопоставленных чиновников РФ для удержания власти в России.

Об этом в комментарии Guildhall заявил старший аналитик Вильнюсского института политического анализа Марюс Лауринавичюс.

«Ожидаем, что первые лица в Кремле выступят с заявлениями, дискредитирующими публикацию о наличии офшоров у высокопоставленных российских лидеров. Суть реакции будет в демонстрации того, что реакция якобы отсутствует, потому что якобы и обсуждать то нечего. Пропагандисты в свою очередь проведут информационную кампанию о том, что это «информационная атака США на Россию» или что-то в этом роде, чтоб «свергнуть российское правительство» и все. Далее вопрос просто отодвинут на второй план, чтобы реакции больше вообще не было никакой. Москва не препятствует появлению такой информации в РФ, но использует ее же в своих кампаниях по дезинформации», — заявил аналитик.

«Цель лжи Кремля в данном вопросе аналогична к другим. Весь режим построен на лжи и дискредитация появившейся информации об офшорах российских олигархов, чиновников и коррупционеров направлена на банальное удержание власти», — подытожил Марюс Лауринавичюс.

Напомним, всего в расследовании упомянуты 30 бывших и действующих лидеров стран, более 300 высокопоставленных госчиновников и более 100 богатейших людей мира.

Россия удерживает однозначное лидерство по количеству офшоров после самой крупной утечки документов из «Архива Пандоры».

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!