«Единую Россию» хотят сделать «иноагентом». КПРФ отправила запрос в Минюст РФ

Депутат Государственной Думы от КПРФ Денис Парфенов направил депутатский запрос в Минюст и ЦИК о признании партии «Единая Россия» организацией, выполняющей функции «иностранного агента», передает «Настоящее Время».

КПРФ отмечает, что финансовый отчет «Единой России», опубликованный на сайте ЦИК, «свидетельствует» о том, что «правящая партия получает финансирование от организаций с иностранным финансовым участием».

«К числу иностранных держав, в которых базируются компании-держатели долей российских фирм, помогающих материально «Единой России», относятся в частности США, Великобритания, Германия, Италия, Нидерланды, Каймановы Острова, Кипр, Украина, – т.е. в том числе откровенно враждебно настроенные к России страны, в том числе участницы НАТО», – описывает кратко суть запроса КПРФ.

Также партия прикрепляет к тексту запроса иллюстрацию источников финансирования «Единой России» по утверждению КПРФ.

20 сентября на Пушкинской площади в Москве прошла акция КПРФ против фальсификаций на выборах в Госдуму.

Мероприятие позиционировалось как встреча с избирателями.

КПРФ, не признавшая итоги электронного голосования в столице России, пыталась согласовать проведение трех акций 20, 21 и 25 сентября. Однако городские власти отказали партии, сославшись на “эпидемиологическую обстановку”.

Читайте также: В России полиция начала “охоту” за участниками митинга против фальсификации выборов

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!