Россия перебросит комплексы ПВО в Сербию на учения на фоне напряженности с Косово

Россия перебросит силы противовоздушной обороны в Сербию для совместных военных учений, которые пройдут в октябре на фоне обострения обстановки в Косово, из-за которой сербская армия приведена в состояние повышенной боевой готовности, передает ТАСС.

Читайте также: Военные НАТО усилили патрулирование у границы Косово

Минобороны РФ отправит в Сербию комплексы «Панцирь», которые примут участие в учениях «Славянский щит-2021».

Маневры, по словам источника агентства, намечены на середину октября.

В воскресенье президент Сербии Александр Вучич отдал приказ привести армию в повышенную боевую готовность из-за размещения в приграничной зоне отрядов косовского полицейского спецназа, которое в Белграде расценили как провокацию.

Полицейские отряды Косово были направлены к двум пограничным переходам на севере страны, где проживают преимущественно этнические сербы, не признающие правительство в Приштине.

Конфликт разгорелся после того, как власти Косово обязали автомобилистов с сербскими номерами менять их на временные номерные знаки при въезде в Косово. Сотни этнических сербов начали протесты и перекрыли движение на пограничных переходах.

Напомним, Сербия угрожает вторжением в Косово и ультиматумом НАТО.

Если НАТО никак не отреагирует на обострение конфликта между Сербией и Косово в течение 24 часов, это будут вынуждены сделать сербские военные и полицейские подразделения, заявил президент Сербии Александр Вучич.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!