Сербия дестабилизирует Балканы: военные НАТО усилили патрулирование у границы Косово

В понедельник военные НАТО усилили патрулирование в Косово у пограничных переходов, которые перекрыли местные сербы, возмущенные запретом въезда в страну автомобилей с сербскими номерами. Об этом сообщает Reuters.

На видеоматериалах видно, как бронемашины НАТО движутся близко к баррикадам из грузовиков и других транспортных средств на границе Косово и Сербии.

Сербы с севера Косово перекрыли две главные дороги с тех пор, как запрет на номерные знаки вступил в силу в понедельник на прошлой неделе, что усилило напряженность между двумя странами и вызвало призывы к спокойствию со стороны НАТО и Европейского Союза.

Согласно запрету, все водители из Сербии теперь должны использовать временные печатные регистрационные данные, действительные в течение 60 дней. Правительство Косово заявляет, что это в ответ на меры, которые в Сербии действуют против водителей из Косово с 2008 года, когда Косово провозгласило независимость от Сербии.

Противостояние уже переросло в насилие — в субботу были атакованы два здания министерства внутренних дел на севере Косово, включая офис регистрации автомобилей. Сербия также начала военные маневры у границы. Миссия НАТО в Косово, чьи 5000 военнослужащих контролируют нестабильной мир в стране, заявила в понедельник, что она «увеличила количество и продолжительность патрулей по всему Косово, в том числе на севере».

Напомним, ЕС призвал Белград и Приштину к немедленной деэскалации в Косово.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!