Роскомнадзор грозит Google блокировкой за ограничение пропагандистских каналов

Роскомнадзор потребовал от Google снять ограничения с пропагандистских каналов Russia Today, в противном случае видеохостингу может грозить блокировка. В сообщении надзорного ведомства подчеркивается, что руководству Google направлено письмо «с требованием в максимально короткие сроки снять все ограничения с YouTube-каналов „RT DE“ и „Der Fehlende Part“, принадлежащих российскому СМИ Russia Today».

Читайте также: Война за правду: Google оспаривает штрафы Роскомнадзора в суде

Напомним, накануне стало известно, что YouTube удалил немецкоязычные каналы Russia Today из-за нарушения ими правил по фейкам о ковиде. В пресс-службе Google заверили, что у них имеются четкие правила, в которых излагается, что разрешено, а что — нет.

«RT DE было объявлено предупреждение за загрузку контента, нарушающего наши правила в отношении ложной информации о коронавирусной инфекции COVID-19. Это привело к приостановке их прав на публикацию видео», — сказали в компании.

Представитель Google добавил, что во время приостановки прав владельцы канала пытались обойти ограничения, используя другой канал. В итоге оба канала были закрыты за нарушение условий использования YouTube.

Читайте также: В России рухнули системы Центробанка на фоне попыток власти заблокировать Google

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!