По делу о «госизмене»в России арестовали основателя IT-компании

Основателя и генерального директора Group-IB Илью Сачкова арестовали на два месяца по подозрению в госизмене, сообщила «Ъ» пресс-служба Лефортовского суда Москвы. Решение было принято накануне, 28 сентября. По статье о госизмене господину Сачкову грозит до 20 лет тюрьмы.

Group-IB создает программное обеспечение по информбезопасности, сотрудничает с правоохранительными органами в расследовании киберинцидентов, а также оказывает услуги по защите авторских прав в интернете. Решениями Group-IB, по собственным данным, пользуются Сбербанк, Альфа-банк, «МегаФон», «Ростех» и другие компании.

«В отношении Сачкова Ильи Константиновича, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 275 УК РФ, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на один месяц 30 суток, то есть до 27 ноября 2021 года», — сказано в сообщении.

Ранее о задержании Ильи Сачкова сообщали СМИ со ссылкой на источники. Помимо него на связь перестал выходить и другой совладелец Group-IB Дмитрий Волков. В офисе компании в ночь на 29 сентября прошел обыск. Оперативные мероприятия подтвердила представитель Group-IB Ника Комарова, однако по ее словам, они закончились вечером 28 сентября. О причинах обыска в компании сообщить затруднились.

Позже работники компании рассказали RTVI, что обыск проводили сотрудники ФСБ. Пресс-служба Group IB отметила, что обслуживание всех клиентов продолжается штатно, а над прояснением ситуации с обыском работают юристы и топ-менеджмент.

Читайте также: Российского физика обвиняют в “госизмене” в “деле водородного самолета”

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!