Железный занавес: российских ученых и преподавателей обяжут отчитываться о поездках за границу

Минобрнауки РФ подготовило приказ, по которому сотрудники подведомственных ему научных организаций и вузов обязаны сообщать в министерство ведомство о любых зарубежных поездках, которые планируются в рамках договоров, контрактов и грантов с иностранными организациями. Также придется давать отчеты и о сотрудничестве с российскими компаниями, если среди их владельцев есть иностранцы. Новые «Правила учета договоров о международном научно-техническом сотрудничестве» обнаружил «Коммерсант».

Читайте также: Пробел на 20 миллиардов: научный руководитель Путина “забыл” указать свои доходы

Первая версия правил датируется еще 1997 годом, с тех пор их меняли только один раз, в 2000 году, когда Министерство науки и технологии было переименовано в Министерство промышленности, науки и технологий. Теперь Минобрнауки кардинально переписало этот документ: отчитываться придется не только научным организациям, но и вузам, и появилось уточнение — «осуществляющим научные исследования за счет средств федерального бюджета». Также в правилах теперь речь идет о соглашениях с российскими «научными и образовательными организациями с долей в уставном капитале иностранных граждан и иностранных организаций».

Еще одно нововведение: НИИ или вуз должны будут перечислить в отчете лиц, имеющих допуск к гостайне и участвующих в выполнении договора, рассказать о планируемых в рамках договора выездов за рубеж, включая и тех, кто допущен к гостайне. За непредставление или несвоевременное представление информации о выполняемых договорах предусматривается персональная (дисциплинарная) ответственность руководителя организации, — еще один «карательный» пункт правил, которого раньше там не было.

Читайте также: В России могут закрыть научную выставку из-за жалоб РПЦ

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!