Пробел на 20 миллиардов: научный руководитель Путина «забыл» указать свои доходы

Ректор Санкт-Петербургского горного университета (РФ) Владимир Литвиненко как минимум с 2014 года неверно указывает доходы в декларации. Об этом пишет «МБХ медиа», сравнившее задекларированные доходы ректора с историей выплат дивидендов акционерам компании «Фосагро».

Читайте также: Глава Росгвардии курирует бизнес известного криминального авторитета – СМИ

Согласно данным на сайте компании, с 2014 по 2019 годы дивиденды на долю Литвиненко, которая за этот период увеличилась с 14,92% до почти 21% акций, составили около 20 млрд рублей (263 млн долларов). За этот же срок ректор задекларировал доход в 1,3 млрд рублей. Отметим, Литвиненко уже несколько лет называют самым богатым ректором России.

Обязать ректоров декларировать доходы в 2012 году предложил президент России Владимир Путин, также предложивший обязать отчитываться о доходах руководителей медицинских и научных учреждений, финансируемых из бюджета. На тот момент Литвиненко уже владел долей в компании, однако какой именно была его доля и сколько дивидендов ректор получил до 2014 года, не уточняется.

До прихода на должность ректора Литвиненко входил в совет директоров нескольких компаний, в том числе холдинга «Фосагро», одного из крупнейших производителей фосфорсодержащих удобрений в мире. После 2007 года, когда у него на руках находились 10% акций, он трижды увеличил их долю: до 14,92% в 2014 году, до 19,35% в 2017 году и до почти 21% в 2019. Стоимость этих акций составляет более миллиарда долларов, Forbes оценивает состояние Литвиненко на 2020 год в 800 млн долларов.

Помимо рекордных для ректора доходов, в декларации Литвиненко также указаны автомобили премиум-класса Range Rover, Mercedes-Benz S500 Maybach и Mercedes-Benz Viano общей стоимостью около 55 миллионов рублей. Кроме того у научного руководителя президента есть два крупных земельных участка — 2 151 кв. м и 13 268 кв. м. и дом в 251,8 кв. метров. Ими Литвиненко владеет вместе с супругой, как и двумя квартирами в 149,5 кв. м и 433,3 кв. м. «МБХ медиа» направило запросы в Министерство науки и высшего образования, а также в Санкт-Петербургский горный университет.

Согласно постановлению Правительства РФ от 13.03.2013 N 208, в декларации руководителей федеральных госучреждений должны быть указаны сведения о доходах, полученных с 1 января по 31 декабря от всех источников, включая заработную плату, пенсии, пособия и иные выплаты. Кроме того, в приложенной к постановлению форме декларации имеется специальная строка, в которой чиновник должен указать доход от ценных бумаг.

Доход от дивидендов может не учитываться в декларации, если за их счет был куплен новый пакет акций, указывает генеральный директор «Трансеперенси Интернешнл Россия» Илья Шуманов. Однако, по его словам, даже всей суммы дивидендов за семь лет Литвиненко не хватило бы, чтобы «докупить» почти 10% акций «Фосагро» стоимостью минимум в 30,5 млрд рублей.

Другой вариант — отказ от дивидендов, однако в самой компании утверждают, что все дивиденды перечислялись акционерам на банковские счета, и случаев, чтобы акционеры не получали дивиденды, за прошлые годы не было. «Последний (и самый циничный) вариант — ему наплевать на объем реальных доходов, которые есть, и он указывает то, что получает в виде реально выплаченных денежных средств. Я не скажу, что вижу этот вариант приоритетный, но думаю, что это вероятно. Он научный руководитель Путина и Сечина, не генеральной прокуратуре и не администрации президента его снимать за эти нарушения», — объясняет Шуманов.

Напомним, в 1997 году Владимир Литвиненко был научным руководителем Владимира Путина, который защитил в Горном университете кандидатскую диссертацию. Кроме того, Литвиненко трижды возглавлял избирательный штаб Путина в Санкт-Петербурге.

Читайте также: Яхту любовницы Путина охраняет противодиверсионный катер ВМФ РФ

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!