Welt: Россия отправила в Германию секретного агента для влияния на выборах

Россия отправила в Германию агента секретной службы во время выборов в Бундестаг. Об этом пишет немецкая газета Welt am Sonntag, ссылаясь на результаты собственного расследования.

Читайте также: Выборы в Германии: стали известны победители

По данным издания, спецагента прислали из Москвы в российское посольство в Берлине незадолго до выборов. Он специализировался на продвижении внешних интересов России и дезинформации.

В комментарии посольство России заявило, что сотрудник якобы получил аккредитацию.

Стоит отметить, что несколько недель назад правительство Германии публично обвинило Россию в кибератаках, призванных повлиять на результат выборов в Бундестаг (федеральный парламент страны).

Как выяснила Welt, в августе хакеры за несколько дней совершили несколько сотен атак на политиков.

По словам немецких чиновников, россияне рассылали по электронной почте фишинговые письма, пытаясь завладеть персональными данными членов Бундестага и Ландтага (земского парламента).

В Германии предполагают, что за хакерскими атаками стоит ГРУ России.

24 сентября Евросоюз также обвинил Россию в кибератаках. Согласно 27 стран опубликовали заявление, согласно которому действия были нацелены на многих депутатов, членов правительства, политиков, представителей прессы и общественных деятелей Европы. Хакеры пытались получить доступ к компьютерным системам и личным учетным записям для хищения данных.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!