Politico: США и Евросоюз объединят усилия против российских хакеров

США и страны Европейского союза объединят усилия в борьбе против атак России в киберпространстве, рост которых наблюдается в последние годы, сообщает газета Politico со ссылкой на заявление министра внутренней безопасности США.

Читайте также: Киберполиция разоблачила транснациональную группировку хакеров, укравших у банков миллиарды

«У нас теперь есть новая рабочая группа по вредоносному ПО, чтобы бороться с такой проблемой, как программы-вымогатели, которая очень сильно бьет по США и другим странам. Мы отдаем себе отчет, что уязвимость даже одного из нас бьет по нам всем», — сказал министр внутренней безопасности США Алехандро Майоркас по итогам встречи с министрами из нескольких европейских стран.

По его словам, американцы и европейцы хотят противостоять таким атакам посредством обмена информацией и опытом, а также работая вместе.

Кроме того, в совместном заявлении США и ЕС также отмечается, что стороны будут принимать общие меры на уровне правоохранительных органов, информировать общественность о киберугрозах: объяснять, как защищать сети, как реагировать на просьбы кибервымогателей выплатить им денег, в какие инстанции обращаться.

«Это то, что касается нас всех, рост числа атак с применением вирусов-вымогателей во время пандемии, и это та сфера, где, мы, конечно же, можем сделать больше совместными усилиями», — отметила европейский комиссар Ильва Юханссон.

Ранее глава госдепа Энтони Блинкен указывал, что США работают с партнерами над созданием коалиции по борьбе против кибератак, проводимых с применением компьютерных программ-вымогателей с целью получения выкупа.

Читайте также: Власти Польши сообщают, что за хакерскими атаками на политиков стоят спецслужбы России

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!