ГРУ РФ усилила кибератаки на Бундестаг перед выборами — МИД Германии

Перед намеченными на 26 сентября выборами в Бундестаг наблюдается активность хакеров, за которыми стоят российские спецслужбы. За кибернападениями, по данным властей ФРГ, стоит группировка Ghostwriter, связанная с ГРУ РФ.

Читайте также: Bild: Спецслужбы РФ могут использовать “молдавский опыт” на выборах в Бундестаг

«В Германии в преддверии выборов совершаются, в том числе посредством фишинговых электронных посланий, попытки получить доступ к персональным данным — прежде всего депутатов Бундестага и ландтагов. Эти атаки могут в свете выборов служить подготовительными действиями к проведению операций, таких как кампании по дезинформации», — сказала в понедельник на брифинге представитель внешнеполитического ведомства Андреа Зассе.

«У правительства ФРГ есть надежные сведения, на основании которых можно сделать вывод о том, что за деятельностью Ghostwriter стоит российское государство, а конкретно ГРУ», — утверждала Зассе.

«Правительство ФРГ считает эти неприемлемые действия угрозой безопасности федеративной республики и демократическому процессу волеизъявления граждан, а также тяжким бременем для двусторонних отношений. Правительство ФРГ настоятельно призывает российское правительство немедленно положить конец этой неприемлемой хакерской деятельности», — сказала представитель МИД.

Берлин «напрямую выразил это требование российским властям, в последний раз в рамках заседания Германо-российской рабочей группы высокого уровня по вопросам политики безопасности, которое прошло на минувшей неделе 2-3 сентября».

Читайте также: Шпион в посольстве: как Германия и Великобритания раскрыли российского агента

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!