В акваторию Черного моря вошла группа кораблей НАТО — фото

Вторая противоминная группа НАТО в составе трех кораблей из Испании, Италии и Турции вошла в Черноморский регион. К группе должны присоединиться корабли из Болгарии и Румынии. Об этом сообщает «Думская».

Испанский тральщик P42 Rayo, турецкий M260 Edincik, а также итальянский 5559 Viareggio вышли из бухты Золотой Рог (Стамбул) и вошли в черноморские воды вечером 23 сентября. Флагманом группы является испанский тральщик ESPS Rayo P42, а командиром SNMCMG2 — капитан Хавьер Нуньес де Апарисио

Также сообщается, что в Черном море к группе должны присоединиться корабли болгарских и румынских ВМС. Корабли проведут совместное патрулирование и маневры. Предположительно, корабли НАТО примут участие в международных учениях «Объединенные усилия — 2021» вместе с ВМСУ.

Напомним, в Украине 22 сентября стартовали стратегические командно-штабные учения «Объединенные усилия — 2021», в которых принимают участие Вооруженные силы стран-членов НАТО. В маневрах задействованы более 12 тысяч военнослужащих и более 600 единиц военной техники.

На минувшей неделе заместитель постоянного представителя миссии Украины при ООН Юрий Витренко на заседании формулы Аррии заявил о сохраняющейся угрозе военной атаки со стороны России из-за концентрации ее войск вблизи восточной границы с Украиной и в Крыму.

Читайте также: РФ развернула крупные военные учения в Крыму на фоне Rapid Trident-2021

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!