Украина заявила в ООН об угрозе масштабной атаки со стороны России

Заместитель постоянного представителя миссии Украины при ООН Юрий Витренко на заседании формулы Аррии заявил о сохраняющейся угрозе «военной атаки» со стороны России из-за концентрации ее войск вблизи восточной границы с Украиной и в Крыму.

«Хотели бы подчеркнуть, что с марта 2021 года Украина подвергается угрозе новой масштабной военной атаки со стороны России из-за концентрации примерно 110,000 военнослужащих России у восточных границ Украины и в оккупированном Крыму в условиях массовой незаконной передачи СОЛВ на временно оккупированные территории Украины, тем самым намеренно дестабилизируя не только субрегиональную, но и всю европейскую архитектуру контроля над вооружениями», – говорится в заявлении Витренко.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский во время рабочей поездки в Вашингтон рассказал о десятках тысяч российских военных, которые сейчас находятся в аннексированном Крыму. Он также напомнил о российско-белорусских учениях «Запад-2021» в сентябре и возможной эскалации ситуации.

Весной Украина и ее западные союзники говорили о невиданном с 2014 года наращивании военного присутствия России у восточных границ Украины, а также в аннексированном Крыму, в Черном и Азовском морях.

Читайте также: Обострение на Донбассе: количество обстрелов возросло на треть – ОБСЕ

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!