«Ничего криминального»: в России отказались разбираться с видео неприкрытой фальсификации

Майор полиции Петербурга (РФ) 17 сентября снял на видео, как женщина на избирательном участке вскрывает сейф-пакет, запихивает туда пачку смятых бюллетеней, а затем снова запечатывает пакет. Как сообщает «Фонтанка», полицейский подал заявление в УМВД по Невскому району по факту манипуляций с документами.

По информации издания, съемка веласть в школе на улице Подвойского, где располагались участки 1484-1487. «Наблюдатели Петербурга» отмечают, что вброс произведен в сейф-пакет участка 1484. «Фонтанка» сообщает, что манипуляции в кадре производит глава участковой комиссии 1484 Наталия Горбаренко.

На видеозаписи полицейский сообщает женщине, что находится при исполнении и намерен вызвать следственную группу для ее задержания. Женщина не реагирует и пытается закрыть камеру рукой.

Член горизбиркома Петербурга Олег Зацепа назвал видео с предполагаемым нарушением «невнятным», передает телеграм-канал «Ротонда».

«Ситуация не стоит выеденного яйца. На коротком видео запечатлена упаковка бюллетеней в сейф-пакет. Ничего криминального в этом нет», — заявил он.

По итогам выборов глава ЦИК Элла Памфилова отметила, что Петербург стал одним из рекордсменов по фальсификациям среди регионов. Она призвала обеспечить «неотвратимость наказания» для причастных к нарушениям. После этого результаты выборов в Госдуму на семи участках в Питере признали недействительными. На шести участках отменили итоги выборов в Законодательное собрание. Участок 1484, на котором снял видео полицейский, не вошел в их число.

Ранее сообщалось, что в третий день выборов наблюдатели фиксировали на участках вбросы бюллетеней, а также подкупы избирателей.

Читайте также: Как закончился второй день голосования в РФ: нападения на активистов и массовые фальсификации

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!