Единая Россия скупает голоса в третий день выборов в Госдуму

В третий день выборов наблюдатели фиксировали на участках вбросы бюллетеней, а также подкупы избирателей.

Полиция проверяет информацию о возможном подкупе избирателей в Железнодорожном районе Екатеринбурга. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в свердловском «Центре общественного наблюдения». В Центре отреагировали на информацию, согласно которой рядом с избирательными участками № 1352 и № 1353 «неустановленные лица пытаются осуществлять подкуп избирателей».

Кроме того, Центр общественного наблюдения (ЦОН) за выборы рассказывал еще о нескольких сообщениях о подкупе. В соцсетях появилась информация, что в Екатеринбурге рядом с участком № 1374 предлагают 500 рублей за голос в пользу одной из партий. Сообщалось также о подкупе на улице Бебеля в Екатеринбурге, вчера наблюдатели сообщалось о подкупе в Железнодорожном районе города. Обо всех нарушениях специалисты ЦОН сообщили в полицию, сами они нарушений не обнаружили.

В Елизове выявлен факт подкупа избирателей. Подозревают в противоправном деянии одного из кандидатов в депутаты местного городского собрания. Председатель Елизовской территориальной избирательной комиссии Антон Прочко подтвердил, что имел место подкуп избирателей кандидатом в депутаты Собрания депутатов Елизовского городского поселения. «Вчера я присутствовал при этом, было установлено: кто, какой кандидат. Полиция выявила, кто привозил людей», – рассказал он информагентству «Кам 24». Фамилию кандидата-нарушителя Прочко называть не стал, сославшись на то,  что полиция ещё не закончила все необходимые в таких случаях процедуры. При этом, кандидат с выборов не снят, поскольку у избиркома, по его словам, нет таких полномочий.

В Свердловской области участники выборов написали в полицию 36 заявлений о подкупе избирателей тем или иным кандидатом или партией. Как рассказала Znak.com уполномоченный по правам человека в регионе Татьяна Мерзлякова, сообщения поступают от разных партий, например от КПРФ, «Справедливой России», «Яблока», «Единой России», из разных районов Екатеринбурга.

О первом возможном подкупе стало известно в пятницу утром. Полиция задержала двух человек на одном из УИКов в Железнодорожном районе Екатеринбурга. В УМВД задержание не прокомментировали. По словам источника Znak.com, на мужчин могут возбудить административное дело за незаконную агитацию, так как подкуп доказать очень сложно — наличие у задержанных агитации и денег мелкими купюрами не является доказательством.

Даже на третий день выборов москвичам продолжают приходить сообщения с агитацией за кандидатов от «Единой России». Например, в поддержку единоросса Евгения Попова.

Партия «Новые люди» обзванивает избирателей и агитирует их голосовать за своих кандидатов. Как сообщают наши подписчики, звонки продолжаются и сегодня, в последний день выборов.

Также наблюдатели фиксируют большое количество вбросов. Вот такой вброс заметили на УИК 890 в Ракитянском районе Белгородской области. Нарушение зафиксировали активисты группы «Справедливый наблюдатель». Члены комиссии заявили, что «им всё показалось».

Откровенный вброс на УИК 313 в Казани. Около 20‑30 бюллетеней лежат ровными стопками в прозрачной урне. Об этом сообщают наблюдатели с места событий. Камеры на участке отвёрнуты от ящиков.

Грубый вброс на УИК 699 в Новозыбкове Брянской области. Чтобы вложить стопку бланков в ящик, понадобилось содействие сразу двух членов комиссии. На фоне можно слышать, как их коллеги открыто смеются над происходящим. Бюллетени вбрасывают прямо под камерой видеонаблюдения.

Ранее сообщалось, что наблюдатели фиксируют массовые нарушения процедуры и выборного законодательства на выборах в Госдуму.

Читайте также: Как в РФ искажают результаты голосования на выборах в Госдуму

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!