Молодое «поколение Путина» становится главной проблемой Путина – британский аналитик

Среди молодого поколения в России растет усталость от режима Владимира Путина, недовольство экономической стагнацией и политическими репрессиями, что приводит к рекордному падению поддержки «Единой России». На фоне роста недовольства фальсификации выборов в Госдуму могут привести к широкомасштабным протестам в России.

Об этом пишет в своей статье на сайте Королевского института международных отношений Chatham House пишет британский аналитик Натия Сескурия.

«Накануне выборов в Государственную Думу режим Владимира Путина столкнулся с беспрецедентным набором внутренних вызовов. Выборы наступают совместно с ростом общественного недовольства экономическим спадом и недовольством неадекватной реакцией правительства на пандемию. Этой зимой и весной, несмотря на запреты, по всей стране прокатились тысячные митинги в поддержку оппозиционера Алексея Навального. Социология показывает, что режим теряет легитимность, поддержка «Единой России» упала до восьмилетнего минимума», — пишет она.

«Молодежь в России становится все более политически активной. После 21 года правления Путина среди молодежи, которая не знала другого лидера, накапливается усталость от режима. Согласно опросу Левада-Центра, 41% россиян не желают видеть Путина у власти после 2024 года», — отмечает аналитик.

В результате роста недовольства множество молодежи в России присоединилась к протестам. 10 000 человек были арестованы, заведены десятки уголовных дел.

Несмотря на попытки ограничить свободу слова, раскрывающая коррупционную составляющую режима информация широко распространяется молодежью в Интернете, набирая десятки миллионов просмотров.

Разработанная штабом Алексея Навального технология «Умного голосования», призывающая голосовать за любого оппозиционного кандидата, но не за «Единую Россию», привела к тому, что на выборах в Мосгордуму в 2021 году половину мест получила оппозиция. Сегодня «Умное голосование» запрещено Путиным и оппозицию полностью отстранена от выборов.

Читайте также: Режим в России уже «треснул», нужен только детонатор – аналитик

«Сегодня задача Навального будет заключаться в том, чтобы из тюремной камеры вывести людей на улицы и побудить к протестам. В то же время, даже если такая тактика увенчается успехом, это будет краткосрочное явление. Долгосрочные перспективы откроются только в том случае, если большинство население вместе с молодым «поколением Путина», выросшим под его властью, продолжит настаивать на прекращении экономической стагнации и политических репрессиях, ломающих жизни людей», — считает эксперт.

«При падении поддержки «Единой России», необоснованно высокие результаты на выборах могут привести к ситуации, аналогичной к той, что была в Беларуси и привести к широкомасштабным протестам», — подытожила Натия Сескурия.

Ранее российский журналист Иван Яковина в комментарии Guildhall также отмечал, что грядущие фальсификации выборов в Государственную Думу России грозят президенту РФ и правящей партии потерей доверия среди собственных граждан, дальнейшей утратой легитимности и общественными протестами. В такой ситуации нахождение у власти будет возможно только через применение силы против населения.

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!