Режим в России уже «треснул», нужен только детонатор – Гончар

Накопившееся количество проблем в сферах экономики, политики, экологии и других отраслях в рамках отношений между Кремлем и российскими регионами представляет угрозу для путинского режима, так как в случае наличия соответствующего триггера в России могут начаться децентрализационные процессы по аналогии с распадом СССР.

Об этом в комментарии Guildhall заявил президент Центра глобалистики «Стратегия XXI» Михаил Гончар.

«Все что твердое, оно на самом деле хрупкое, как в кристалле, в котором мы не видим, где проходят трещины. Вспомним средину 80-х годов, СССР казался весьма крепким, но через несколько лет его не стало. Абсолютное сравнение никогда не будет корректным, но схожесть есть. Ведь трещины в кремлевском режиме уже есть и нужен лишь детонатор», — заявил эксперт.

«Такое понимание ситуации лежит на поверхности. Ведь, что такое Российская Федерация, – 83 субъекта, разных по размерам и разных по своей сути, разных по состоянию экономики и религии, и при этом у каждого есть свои интересы. И в данном ключе речь сегодня даже не о национальных автономиях по типу Татарстана или Калмыкии, а просто о российских регионах. Так или иначе такой раздел имел место при СССР и сопутствовал его коллапсу, ведь причина была не только в развале советской экономики из-за падения цен на нефть, а также в том, что «узел противоречий» между национальными республиками и центром стал нерешаемым, назрела критическая масса вопросов. Плюс ко всему тот массив вопросов был сопровождаем неадекватными действиями центра – Грузия и «саперные лопатки», Вильнюс, Баку и другие примеры», — считает Михаил Гончар.

«Сегодня ситуация имеет элементы повтора. Дальний Восток и прошлогодние протесты – эта вспышка произошла не просто так, а имела ряд причин по линии регион-центр. Сегодня Якутия – огромная территория, малонаселенна, и каждый год колоссальные пожары, которые выжгли гектары Тайги и никакой помощи из центра. Кремль считает, что помочь нецелесообразна экономически и тем самым делает ошибку, ведь там живут люди. Ведь если посмотреть на картинку столицы «алмазного края» города Мирный, или столицу Якутии город Якутск, то выглядят они жалко. Экологическая проблематика во многих районах также выходит на повестку дня, производство никеля, нефтехимические производства в Татарстане и Башкортостане, целлюлозные комбинаты и так далее. Ресурс используется, деньги выводятся и регион нищает. А люди это понимают все больше и больше. И накапливаются все эти вопросы по линии регионы РФ – центр. Вопрос в том, что может стать этим «детонатором», и на этот вопрос сегодня сложно дать ответ, Врадиевка в Украине тоже появилась внезапно», — подытожил украинский аналитик.

Раннее старший аналитик Вильнюсского института политического анализа Марюс Лауринавичюс заявил, что конфронтация правящих элит внутри Кремля может вылиться в использование одной из групп протестного потенциала населения в рамках противостояния за власть.

# # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!