Часть элит может вывести людей на протесты против Путина – литовский аналитик

Конфронтация правящих элит внутри Кремля может вылиться в использование одной из групп протестного потенциала населения в рамках противостояния за власть.

Об этом в комментарии Guildhall заявил старший аналитик Вильнюсского института политического анализа Марюс Лауринавичюс.

«В текущей ситуации в России может прийти момент, когда борьба правящей элиты перешагнет определенные границы и выльется во что-то, что поднимет общество на протест. Дестабилизация России возможна скорее сверху, чем снизу в канун 2024 года, так, как это было в конце 2011. Ведь тогда протесты были организованы и запущены элитами, людьми, которые стояли за Медведевым и были недовольны тем, что Путин возвращается», — заявил аналитик.

Читайте также: Выборы в Госдуму РФ: борьба кланов из окружения Путина

«Сегодня это одна из ключевых угроз для режима, недовольство части элит, сформированным раскладом сил в свете приближающегося транзита. Ведь речь о борьбе за ресурсы, за власть, за Россию, когда Путин не будет президентом», — отметил эксперт.

Ранее украинский политолог Олег Саакян заявил, что фальсификация показателей явки и результатов голосования на выборах в Государственную Думу России может спровоцировать новый виток протестной активности в РФ. Протесты могут превратиться из хаотичных в самоорганизованные и приобрести «мерцающий» характер – поочередно затухая и разгораясь в разных местах, что усложнит задачу подавления протестной активности для властей.

Выборы в Государственную Думу Российской Федерации состоятся 17-19 сентября 2021 года.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!