Кремль может не справиться с новым типом протестов после выборов – политолог

Фальсификация показателей явки и результатов голосования на выборах в Государственную Думу России может спровоцировать новый виток протестной активности в РФ. Протесты могут превратиться из хаотичных в самоорганизованные и приобрести «мерцающий» характер – поочередно затухая и разгораясь в разных местах, что усложнит задачу подавления протестной активности для властей.

Об этом в комментарии Guildhall заявил глава Единого координационного центра «Донбасс», политолог Олег Саакян.

«Ситуация зависит от того, насколько в Кремле смогут пройти между «Скиллой и Харибдой» (крылатое выражение из греческой мифологии – ред.) – обеспечить достаточный уровень легитимации режима и в то же время не «нарисовать» слишком много процентов явки и поддержки, чтобы общество не восприняло это как плевок в лицо. Если режим сделает ошибку, то вероятно, что мы увидим новый этап протестной активности в РФ, так как люди будут возмущены в открытую украденными у них выборы», — заявил политолог.

Читайте также: Европарламент предложил признать Госдуму РФ нелегитимной в случае фальсификации выборов

«Да, люди не ждут ничего хорошего и находятся в состоянии политической апатии, но это «ничего хорошего» может резко превратиться в «плохо», если власти просто сфальсифицируют явку и результаты, тогда спусковой крючок может сработать. Весьма вероятно, что новая волна протестов будет децентрализована и не будет проходить лишь в больших городах, а охватит и малые. Протест в определённый момент может превратиться их хаотичного самоорганизоваться и стать мерцающим – в одних городах подниматься, в других угасать, и наоборот, чтобы создавать новые очаги протеста, которые власть подавить не сможет. Кремль делает все, чтобы не допустить протестной активности, давят и зажимают все», — подытожил Олег Саакян.

Читайте также: Выборы в Госдуму РФ: борьба кланов из окружения Путина

Отметим, что Украина также считает, что российские выборы нельзя признавать легитимными, поскольку правительство РФ планирует воспользоваться голосами жителей на оккупированных территориях Донбасса.  Для этого на территориях так называемых “ДНР” и “ЛНР” развернули кампанию по незаконной паспортизации, а ранее приняли закон, позволяющий голосовать онлайн.

Выборы в Государственную Думу Российской Федерации состоятся 17-19 сентября 2021 года.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!