Россия признала незаконную паспортизацию 527 тысяч жителей оккупированного Донбасса

За два года более 527 тысяч жителей оккупированной украинской территории получили гражданство Российской Федерации, пишут российские СМИ с ссылкой на пресс-центр Министерства внутренних дел РФ в ответ на соответствующий запрос.

Читайте также: Больше половины выданных «золотых паспортов» Кипра могут быть аннулированы

В то же время почти 2 тысячам жителей, постоянно проживающих на территориях отдельных регионов Донецкой и Луганской областей, отказали в получении российского гражданства. Треть из них имеют неснятую или непогашенную судимость.

В МВД РФ отметили, что 40% заявлений было отклонено из-за ограничений на въезд в Россию из-за административного выдворения, депортации, реадмиссией или в связи с решением о нежелании пребывания данных лиц на территории РФ.

Закон об упрощенном порядке выдачи паспортов жителям ОРДЛО действует в России с 2019 года. В апреле 2020 года РФ упростила прием в гражданство для жителей четырех стран, включая Украину.

В оккупированных районах Донецкой и Луганской областей периодически  проводятся кампании, направленные на популяризацию паспортов РФ, получать документы заставляют работников бюджетной сферы и боевиков.

Читайте также: В ЕС обеспокоены выдачей российских паспортов жителям Донбасса

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!