Выборы в Госдуму РФ: в Германии и США прошли протесты — фото

Возле российского генконсульства в Нью-Йорке в воскресенье прошла акция в поддержку «умного голосования» на выборах в Госдуму РФ. Сторонники оппозиционера Олексея Навального призывали прекратить репрессии. Об этом сообщает «Укринформ».

Читайте также: Массовые фальсификации на выборах в РФ показывают, что власть не получила нужного результата

Несколько десятков участников акции у консульства держали плакаты «Свободу политическим заключенным, Россия без Путина», «Россия будет свободна», «Стоп Путин, репрессии».

«Поскольку Навальный находится в тюрьме и не может участвовать в выборах, он призвал отдать свой голос за любую сильную проходную политическую силу кроме путинской «Единой России», — сказала наблюдательница на выборах, активистка движения «За свободу в России» Александра Назинцева.

Как сообщает DW, возле посольства РФ в Берлине в день голосования сторонники Навального скандирование в мегафон «Россия без Путина!».

«Ожиданий от выборов у нас немного, но мы считаем, что каждый гражданин обязан проголосовать», — заявили две студентки.

О растущем страхе среди сторонников несистемной российской оппозиции и гражданских активистов говорит и Дмитрий Баграш, инициатор протестного лагеря у посольства.

По его словам, от личного участия в протестной акции, намеченной на воскресенье, отказались полтора десятка его знакомых — все они в качестве причины назвали опасения за своих родственников в России. О провокациях и оскорблениях в адрес организаторов импровизированной фотовыставки «жертв режима» у посольства говорит и активистка лагеря Юля, специально приехавшая на выходные в столицу Германии из Бонна, чтобы принять участие в акции.

А еще за два дня до этого, в пятницу, 17 сентября, полиция конфисковала в импровизированном лагере протеста плакат с надписью Putin is a killer (“Путин — убийца”) — цитатой из интервью президента США Джо Байдена в преддверии саммита в Женеве.

Выборы в Госдуму РФ завершились в воскресенье вечером. По результатам обработки ЦИК 40,02% протоколов в российский парламент проходят пять партий: «Единая Россия» — 45,55%, КПРФ — 21,66%, ЛДПР — 8,22%, «Справедливая Россия» — 7,57%, «Новые люди» — 6,14%.

Читайте также: Последний день выборов в Госдуму: “голосование” ночью, массовые вбросы и нарушения на участках

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!