США не признают выборы в Госдуму на украинских территориях

Соединенные Штаты Америки отказываются признавать выборы в Государственную Думу Российской Федерации, которые проходили с 17 по 19 сентября на временно оккупированных территориях Украины. По мнению Штатов, правительство РФ не дало возможности своему народу реализовать свой выбор ограничив его политические права. Об этом сообщает пресс-служба Государственного департамента США.

Читайте также: В ГУР заявили о необходимости объявить в розыск организаторов «выборов» в ОРДЛО

США не признают выборы в Госдуму РФ из-за отсутствия свободного и справедливого судопроизводства. Введение законов страной агрессором об «экстремистских организациях», «иностранных агентах» и «нежелательных организациях» ограничило политические права людей и снизило прозрачность честных выборов.

«Эти действия противоречат обязательствам России, в том числе по Международному пакту о гражданских и политических правах, а также ее обязательствам перед ОБСЕ и другими международными и региональными органами», — пишет пресс-служба.

Также США осуждает Российскую Федерации за проведение выборов на временно оккупированных территориях Украины.

«Кроме того, мы не признаем проведение выборов в Государственную Думу России на суверенной украинской территории и подтверждаем нашу неизменную поддержку территориальной целостности и суверенитета Украины», — отмечает пресс-служба.

Читайте также: МИД раскрыл фейки России о “международных наблюдателях” на выборах в оккупированном Крыму

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!