В ГУР заявили о необходимости объявить в розыск организаторов «выборов» в ОРДЛО

Организаторов так называемых выборов в Госдуму РФ на временно оккупированных территориях Украины необходимо объявить в международный розыск и добиваться их экстрадиции в Украину. Как сообщает Главное управление разведки Минобороны Украины, об этом заявил начальник ГУР МО бригадный генерал Кирилл Буданов.

Читайте также: Зачем Россия выделила “избирателям” ОРДЛО отдельные пункты для голосования

«Вопреки позиции Украины и международного сообщества голосование на выборах в Госдуму России было проведено и на оккупированных РФ территориях Украины: в Крыму и в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. Владельцам российских паспортов в ОРДЛО, которых перед тем оперативно и массово «паспортизировали» (по разным оценкам — это более 610 тыс. лиц), заставили проголосовать дистанционно — на сайте госуслуг РФ. Их разными способами стимулировали отдать голоса за партию путинского режима «Единая Россия», у которой беспрецедентно ничтожный рейтинг», — подчеркнул руководитель ГУР.

По его словам, «выборы в Госдуму РФ с участием населения оккупированных территорий Украины нелегитимны».

«Кроме того, что эти выборы были манипулятивны и сфальсифицированы, как и все предыдущие выборы в РФ, — грязные технологии манипуляций привлекли также граждан другого государства — в частности людей на оккупированных территориях Украины. Кураторы голосования в ОРДЛО имели четкий план — обеспечить 450 тыс. голосов за путинскую партию «Единая Россия», — заявил Буданов.

По его словам, «масштабы фальсификаций этих выборов впечатляют. По данным «Реальной газеты», например, на оккупированных территориях Луганщины, в ряде учреждений оккупационной администрации «ЛНР», избирателей на портале «Госуслуги» регистрировали специально выделенные работники — системные администраторы. Логин и пароль каждого зарегистрированного пользователя стал известным такому админу. Он же впоследствии подал от имени зарегистрированного лица заявление на участие в дистанционных выборах. Это технология электронного голосования без участия и без воли избирателя».

«Другая манипулятивная технология этих выборов — «автобусная»: подвоз автобусными группами к участку в Ростовской области большой массы так называемых избирателей из ОРДЛО», — отметил Буданов.

По мнению начальника разведки, Украина должна «принять ряд контрмер относительно этих так называемых выборов. Взять в оперативную и следственную разработку всех организаторов и участников выборов на оккупированных территориях Украины, объявить их в международный розыск, добиваться их экстрадиции в Украину, чтобы они предстали перед украинским судом. Кроме того, принять жесткие санкции против тех иностранцев, которые участвовали в этих выборах в качестве наблюдателей либо консультантов».

Читайте также: “Иностранными наблюдателями” в России оказались ультраправые и ковид-диссиденты

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!