МИД раскрыл фейки России о «международных наблюдателях» на выборах в оккупированном Крыму

В Министерстве иностранных дел Украины прокомментировали заявления России о якобы «международных наблюдателях», которые прибыли следить за голосованием на выборах в российскую Государственную думу в аннексированном Крыму.

Читайте также: СНБО Украины ввел санкции против россиян, причастных к организации «выборов» в Крыму и ОРДЛО

«Россия выдает желаемое за действительное, называя нескольких маргинальных политиков «международными наблюдателями» на выборах в Крыму. Иностранные правительства четко заявили, что не будут признавать итогов российского голосования на временно оккупированных территориях Украины», – говорится в комментарии официального представителя украинского МИД Олега Николенко.

Он добавил, что, по его данным, партнеры Украины предостерегали своих политиков от посещения аннексированного Крыма.

«Никаких оснований ставить под сомнение консолидированную международную позицию по Крыму нет. Рассматриваем приезд агентов российского влияния на Крымский полуостров как их частную инициативу. Они никого не представляют, кроме себя самих. Эта поездка никоим образом не легитимизирует незаконный избирательный процесс», – сказал Николенко.

Ранее российские СМИ распространили заявления якобы экспертов из европейских стран, которые жаловались на давление со стороны своих правительств из-за посещения Крыма.

Выборы в Госдуму России проходили с 17 по 19 сентября, голосование также было организовано на территории аннексированных Крыма и Севастополя.

К голосованию на российских выборах были привлечены и жители оккупированных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО), которым выдали ранее российские паспорта.

17 сентября МИД Украины выразило решительный протест из-за организации и проведения Россией выборов на территории Крыма и привлечения к голосованию жителей ОРДЛО.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!