СБУ и прокуратура возбудили уголовные дела против организаторов «выборов» в ОРДЛО и Крыму

Служба безопасности Украины (СБУ) и прокуратура Автономной республике Крым возбудили уголовные дела по факту незаконной организации и проведения на территории оккупированного полуострова выборов в Госдуму РФ. Фигурантам угрожает до 15 лет тюрьмы. Об этом сообщают пресс-службы СБУ и прокуратуры Крыма.

Читайте также: США не признают выборы в Госдуму на украинских территориях

СБУ возбудило уголовное дело по ч. 1 ст. 111 (государственная измена) УК Украины. Статья предусматривает лишение свободы на срок от 12 до 15 лет.

В спецслужбе отметили, что Совету национальной безопасности и обороны (СНБО) предоставлены материалы для введения санкций в отношении организаторов и участников выборов в российских органах власти на территории оккупированного Крыма.

В частности, речь идет о 33-х кандидатах в депутаты Госудумы и 54-х членах территориальных избирательных комиссий. «В течение всего избирательного процесса СБУ собирала материалы в отношении лиц, организующих и участвующих в этих «гонках», — уточнили в пресс-службе.

По аналогичной статье УК Украины уголовное дело возбудила прокуратура Автономной республики Крым и в городе Севастополь.

Читайте также: В ГУР заявили о необходимости объявить в розыск организаторов «выборов» в ОРДЛО

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!