Премьер Ливана заявил о готовности к реформам и переговорам с МВФ

Премьер-министр Ливана Наджиб Микати выступил в понедельник с речью перед депутатами парламента с изложением основных пунктов правительственной программы. Этот документ получил название «Вместе ради спасения Ливана» и предусматривает проведение реформы административного управления, банковской, налоговой и судебной систем. После его обсуждения законодатели должны вынести вотум доверия новому кабинету.

Читайте также: После года политического кризиса в Ливане сформировалось правительство

«Мы намерены предпринять серьезные практические шаги по выводу Ливана из темного туннеля, в котором он находится из-за тяжелого экономического кризиса, — заявил премьер. — Правительство, в частности, возобновит переговоры с Международным валютным фондом о пакете финансовой помощи, чтобы спасти обремененную долгами страну». Кроме того, по словам Микати, власти намерены обсудить с кредиторами реструктуризацию госдолга, по которому в прошлом году был объявлен дефолт.

Важнейшим пунктом правительственной программы является требование о снятии судебной неприкосновенности с бывших и нынешних министров и депутатов, которые подозреваются в коррупции, а также о возобновлении аудиторской проверки Центробанка Ливана, государственных фондов и учреждений.

В своей речи Микати пообещал организовать и провести в мае 2022 года парламентские выборы. Обращаясь к международному сообществу, он призвал положить конец израильским нарушениям суверенитета Ливана и подтвердил приверженность Бейрута резолюции 1701 Совета Безопасности ООН, установившей в 2006 году режим прекращения огня на ливано-израильской границе.

По сведениям газеты «Ан-Нахар», кабинет Микати без проблем получит поддержку 90 из 117 депутатов, которые присутствуют в зале после того, как лидер христианского блока «Сильный Ливан» и зять президента Басиль Джебран одобрил правительственную программу.

По данным Всемирного банка, в настоящий момент 70% населения Ливана находятся за чертой бедности. Национальная валюта — ливанский фунт — обесценился с 2019 года на 90%. Министерство энергетики Ливана на фоне острого дефицита нефтепродуктов объявило 17 сентября о новом повышении цен на бензин на 37%, в августе цены на бензин и мазут были подняты на 66%.

Читайте также: Поставки иранского топлива нарушают суверенитет Ливана – премьер-министр

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!