Поставки иранского топлива нарушают суверенитет Ливана — премьер-министр

Премьер-министр Ливана Наджиб Микати заявил, что поставки иранского топлива, импортируемые движением «Хезболла», представляют собой нарушение суверенитета Ливана, согласно комментариям, опубликованным его офисом.

«Нарушение суверенитета Ливана меня огорчает», — сказал Микати в интервью для CNN.

Он добавил: «Но меня не беспокоит, что санкции могут быть введены против Ливана, потому что операция проводилась без участия ливанского правительства».

Группа, связанная с Тегераном, в четверг начала привозить автоцистерны с топливом из Ирана, что, по ее словам, должно облегчить разрушительный энергетический кризис в Ливане. Танкер доставил топливо в Сирию, а оттуда переправился в Ливан. И Сирия, и Иран находятся под санкциями США. 

Поздно вечером в пятницу ливанская телекомпания LBCI сообщила, что новая группа танкеров с иранским топливом вошла в Ливан через район Хермеля.

Хермел находится в северной части долины Бекаа, области, населенной в основном мусульманами-шиитами, от которых «Хезболла» получает свою поддержку.

Ранее в сирийском Баньясе разгрузили первый танкер с нефтепродуктами из Ирана, топливо доставят в Ливан, которому США угрожают санкциями.

Читайте также: СМИ: Иран переправляет топливо в Ливан через Сирию и в обход санкций

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!