СМИ: Иран переправляет топливо в Ливан через Сирию и в обход санкций

Три иранских танкера в настоящее время плывут в Ливан, по данным TankerTrackers, интернет-ресурса, который отслеживает морские перевозки энергоносителей. Сделка между Ираном и Ливаном была заключена в прошлом месяце при участии шиитского движения «Хизбалла».

Читайте также: В Ливане профсоюзы объявили всеобщую забастовку после повышения цен на бензин

По информации Reuters, первая партия иранского топлива будет доставлена ​​через Сирию на бензовозах, чтобы избежать осложнений, связанных с санкциями.

«Решение принять торговое судно через Сирию не связано с какими-либо опасениями по поводу возможной атаки со стороны Израиля или США, а определяется внутренними соображениями», — сказал источник.

На прошлой неделе сенаторы США, посетившие Бейрут, предупредили  о возможных последствиях для Ливана в случае нарушения американских санкций в отношении Ирана, если арабская республика получит топливо от Тегерана.

США также указывали, что они ведут переговоры со Всемирным банком, Египтом и Иорданией, дабы найти решение энергетического кризиса в Ливане и, возможно, осуществить транзит электроэнергии через сирийскую сеть, что, как подтвердили источники в ливанском правительстве, является «реализуемым планом». Опасения, высказанные в США, побудили ООН выделить 10 миллионов долларов на гуманитарную помощь, чтобы Ливан мог срочно закупить топливо для больниц.

По данным Всемирного банка, Ливан охвачен одним из худших экономических кризисов в мире с 1850-х годов, и он борется с острой нехваткой топлива, а также других товаров первой необходимости на фоне падения курса местной валюты.

Напомним, в июле 2021 года Ирак согласился продать Ливану миллион тонн топлива.

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!